Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД осудил новые антииранские санкции США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение властей США ввести новые односторонние антииранские санкции, на этот раз против крупнейшего портового оператора Ирана и национального авиаперевозчика под предлогом их «причастности к распространенческой деятельности», вызывает серьезные вопросы, заявил МИД РФ.

«Подобные действия, основанные на экстерриториальном применении законодательства США, потенциально создают ситуацию, при которой под ударом могут оказаться и российские бизнес-структуры, сотрудничающие с указанными компаниями. Это подрывает основы нашего взаимодействия в «шестерке» и негативно сказывается на авторитете СБ ООН, укрепляя подозрения, что американская санкционная политика на иранском направлении преследует цели иные, чем укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения», – говорится в комментарии министерства.

МИД РФ подтвердил позицию Москвы о том, что применение односторонних санкций США против российских юридических и физических лиц идет вразрез с нынешним характером отношений между нашими странами, передает РИА Новости. «Такая линия для нас категорически неприемлема. Она требует полного пересмотра», – говорится в документе.

Минфин США расширил в четверг список иранских компаний, с которым американским физическим и юридическим лицам запрещено заключать сделки. В него попали иранская государственная авиакомпания Iran Air и управляющая иранскими морскими портами Tidewater Middle East.

Как заявил представитель госдепартамента США на условиях анонимности, возможности этих «двух ключевых для иранской транспортной инфраструктуры компаний» использовались властями страны для создания оружия массового уничтожения.

По данным представителей американской администрации, Iran Air обслуживает рейсы на 35 местных и 25 международных маршрутах и располагает флотом в количестве 40 самолетов. Компания Tidewater Middle East управляет семи портами в стране.

Представители госдепартамента и минфина заявили, что все активы этих компаний в США будут заморожены. Но есть ли такие активы на территории Соединенных Штатов, им не известно.

Вместе с тем, в копии распоряжения министерства, опубликованной на сайте, говорится, что, помимо двух транспортных компаний, в санкционный список в четверг также были включены иранская инвестиционная компания Mehr-e Eqtesad-e, чиновник по имени Бехнам Шахрияри, а также возглавляемая им торговая компания Behnam Shahriyari Trading Company. Чиновник внесен в список по обвинению в поддержке терроризма. Кроме того, дочерняя Iran Air компания – Iran Air Tours – также попала в перечень.

В распоряжении отмечается, что поводом для запрета сделок с Tidewater Middle East стал тот факт, что, по мнению США, ей владеет Корпус стражей исламской революции, уже находящийся в санкционном листе. Iran Air попала в список из-за подозрений со стороны американцев в транспортировке внутри Ирана компонентов для оружия массового уничтожения.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама