Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Латвии состоялась инаугурация нового президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инаугурация президента Латвии Андриса Берзиньша в пятницу прошла в Сейме (парламенте) балтийской республики.

Новый президент выступил с речью перед депутатами Сейма, в которой пообещал работать на благо страны и ее жителей. После этого он возложил цветы к памятнику Свободы в Риге, передает РИА Новости. «Моя цель – объединить общество», – сказал он на церемонии.

В 12:00 уходящий в отставку президент Валдис Затлерс передаст Берзиньшу ключи от официальной резиденции глава латвийского государства в Рижском замке.

Ранее Берзиньш решил отказаться от проведения бала в честь своей инаугурации. Вместо этого глава государства посетит свою первую школу, которая находится в Аматском крае республики. Ранее никто из президентов Латвии не отказывался от проведения бала в честь инаугурации.

Берзиньш был избран на пост президента Латвии 2 июня. В Латвии президента выбирает Сейм. На эту должность претендовали два кандидата – действующий глава государства Валдис Затлерс и экс-глава Торгово-промышленной палаты Андрис Берзиньш.

Для победы в первом туре кандидату необходимо было набрать не менее 51 голоса парламентариев из 100. Кандидатуру Берзиньша в ходе тайного голосования поддержали 53 депутата, в то время как за Затлерса проголосовал 41 депутат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама