Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама: «Медведев – убежденный патриот»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама считает, что в ближайшее время завершится процесс вступления России в ВТО, что Медведев – «убежденный патриот», а Путин «полностью поддерживает процесс «перезагрузки». По словам американского лидера, США хочет сотрудничать с Россией в сфере инноваций, а сам Обама с теплом вспоминает поездку в Россию.

«Я начал говорить о «перезагрузке», еще когда был кандидатом в президенты. Сразу после избрания я обратился к президенту Медведеву и, на мой взгляд, мы с ним установили чрезвычайно успешное партнерство в плане «перезагрузки». Например, договор по СНВ. Его бы не было, если бы между нами не сложились хорошие взаимоотношения», – говорит Барак Обама в интервью, опубликованном в «Российской газете».

«У нас теперь есть двусторонняя Президентская комиссия, которая занимается широким кругом вопросов. Мы идем по графику к тому, чтобы спустя 18 лет наконец завершить процесс по ВТО. Есть «соглашение 123», делающее возможным сотрудничество в ядерной сфере. У нас на самом деле идет важный диалог по вопросам противоракетной обороны.

Так что, если взглянуть на весь достигнутый прогресс... Думаю, президент Медведев – убежденный патриот. Он яростно отстаивает российские интересы. Но он также признает, что путь к процветанию для России идет через сотрудничество с внешним миром на двусторонней и многосторонней основе. Как следствие, он пользуется широким уважением», – считает американский президент.

По мнению Обамы, премьер-министр Путин тоже «полностью поддерживает процесс «перезагрузки». «Вследствие всего этого наши отношения, на мой взгляд, за последние два года сильно улучшились», – говорит американский лидер.

«Что касается дальнейшего продвижения вперед, я считаю, что ключ – в экономике. Президент Медведев ведет речь о модернизации в России. У России колоссальный потенциал – и не только из-за ее природных ресурсов и добывающих отраслей типа нефтяной. Есть ведь и невероятно талантливые ученые, математики, инженеры», – полагает американского белого дома.

«Думаю, президент Медведев совершенно прав в том, что если мы будем работать совместно как партнеры, то сможем расширить торговлю, у вас может появиться российский аналог «Кремниевой долины», где будет создаваться добавленная стоимость в новых отраслях, новых технологиях. Мы (изначально) хотели сотрудничать в этой сфере.

В этом же ряду, на мой взгляд, – и отношения между людьми. Мы, например, упорно работали над пересмотром наших правил по усыновлению детей, по визам. Работали успешно, чтобы можно было развивать контакты между людьми. По-моему, все это в ближайшие годы будет способствовать дальнейшему совершенствованию процесса «перезагрузки», – говорит Обама.

«У меня сохранились чудесные воспоминания о поездке с семьей в Россию пару лет назад. Я бы с большим удовольствием съездил туда еще, так что можете быть уверены, что... мое расписание позволит что-то придумать. Не знаю, в нынешнем ли году, но будем продолжать искать варианты», – подытожил Обама.

Реклама