Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Начался суд над Мубараком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент Египта Хосни Мубарак прибыл в Академию полиции Каира, где в ближайшее время над ним должен начаться судебный процесс.

Бывшего главу государства доставили на медицинском самолете на военную базу «Аль-Маза» в египетской столице, которая находится в нескольких километрах от Академии полиции. Далее Мубарака доставляли на вертолете.

Вместе с экс-президентом на скамье подсудимых окажутся его сыновья Гамаль и Аля, а также бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и его ближайшие помощники.

Хосни Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля после народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

У ворот академии собрались сотни египтян. Безопасность обеспечивают около трех тысяч сотрудников полиции, передает ВВС.

83-летний Мубарак находится в клетке на кровати-каталке, поскольку не может даже сидеть. Египетское телевидение ведет прямую трансляцию из зала, ее показывают ведущие мировые телекомпании, прервав свои регулярные передачи.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама