Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бен Ладена не планировали брать живым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецназ ВМС США не намеревался брать пленных в ходе операции по уничтожению лидера международной террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, рассказал изданию New Yorker офицер, знакомый с ходом операции.

«Вопрос о его задержании или аресте никогда не стоял – решение об уничтожении бен Ладена было принято в доли секунды. Никому не нужны были пленные», – сообщил офицер. Министр обороны Роберт Гейтс, между тем, решительно выступал против отправки спецназа на вертолетах в Абботабад, напомнив коллегам о крахе операции по освобождению американских заложников в Тегеране в 1980 году, когда два вертолета столкнулись, унеся жизни восьми военных.

«Они тогда тоже говорили, что это – очень хорошая идея», – приводит издание слова министра, предложившего, со своей стороны, нанести удар по дому бен Ладена с помощью стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и избежать таким образом присутствия американских военных на пакистанской территории.

Однако командование ВВС, рассмотрев предложенный Гейтсом вариант, пришло к выводу, что для уничтожения дома бен Ладена (в котором могли быть бункеры) потребовались бы 32 бомбы, эффект от взрывов которых был бы равносилен землетрясению и поэтому идея об авиаударе была отклонена.

Около полуночи 1 мая с аэродрома в районе города Джелалабад в Афганистане вылетели два вертолета MH-60 Black Hawk с 23 «морскими котиками» из «Команды 6» (Naval Special Warfare Development Group, DEVGRU) на борту. С ними также были переводчик и собака.

Через 15 минут вертолеты были уже в воздушном пространстве Пакистана. Перелет, во время которого соблюдалось почти полное радиомолчание, длился 90 минут. По данным ЦРУ, бен Ладен находился на третьем этаже дома, расположенного в населенном представителями среднего класса районе близ Абботабада.

На подлете к цели один из вертолетов потерял управление и совершил аварийную посадку. Его пришлось оставить, после того как было предварительно уничтожено наиболее важное оборудование, находившееся на его борту. Уже по прибытии спецназовцы подбежали к воротам дома бен Ладена, взорвали их с помощью взрывчатки и вбежали во двор.

Во время штурма дома за оградой находился одетый в традиционные пакистанские одежды переводчик, который просил взволнованных людей расходиться по домам. У дома для гостей спецназовцы застрелили курьера бен Ладена Абу Ахмеда аль-Кувейти. Затем были убиты брат аль-Кувейти Абрар (у которого в руках был АК-47) и его безоружная жена Бушра.

Внутри дома бен Ладена, плана которого у спецназовцев не было, был убит сын главы «Аль-Каиды» Халид – по некоторым данным, он был безоружен. После этого «морские котики», взорвав ведущую на третий этаж дверь, проникли в спальню и увидели в ней бен Ладена, который по словам источника, «прикрылся» двумя своими женами. Спецназовец ранил одну из жен в икру после чего отбросил женщин в сторону. Затем в комнату вошел другой спецназовец, который открыл огонь по бен Ладену – одна пуля попала ему в живот, вторая – под левый глаз.

«Во имя Господа и страны – Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо», – сообщил об успешном выполнении задания по рации спецназовец. После этого другие «морские котики» положили тело бен Ладена в целлофан и забрали его.

Бен Ладен был убит 18 минут спустя после прибытия спецназовцев. Последующие 20 минут американцы собирали информацию в его доме – флэш-карты, CD, DVD, данные с компьютеров. Шестого мая «Аль-Каида» подтвердила факт смерти своего лидера.

Реклама