Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дело против «организатора» беспорядков в Минске прекращено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело лидера оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолия Лебедько, обвинявшегося в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске, прекращено, сообщила пресс-служба ОГП.

«Сегодня утром лидер ОГП Анатолий Лебедько получил уведомление о прекращении уголовного преследования, за подписью старшего следователя СУ ПР ГУВД Мингорисполкома капитана милиции Д.Дышенко», – сообщает сайт партии.

В документе сказано: «Уведомляю Вас, что по уголовному делу номер 10011110362, возбужденному 20.12.2010 по ч.ч. 1, 2 ст. 293 УК Республики Беларусь, по факту совершения массовых беспорядков, уголовное преследование в отношении Лебедько А.В. постановлением от 23.08.2011 прекращено на основании п.2 ч. Ст. 29 УПК, в связи с отсутствием в деянии состава преступления».

Анатолий Лебедько в комментарии сайту партии назвал данное решение «полной неожиданностью». «Я, безусловно, удовлетворен данным решением. Но при этом мои чувства носят предварительный и ограниченный характер. Я не могу чувствовать себя комфортно, пока мои коллеги и просто невиновные люди лишены свободы», – заявил Лебедько. Вместе с тем, политик добавил, что считает «себя победителем».

Реклама