Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Рада не дала Тимошенко уйти от уголовной ответственности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная Рада Украины отклонила все четыре законопроекта о внесении поправок в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру Юлии Тимошенко в случае обвинительного приговора по «газовому» делу избежать уголовной ответственности.

Три законопроекта от оппозиции, предусматривающие «декриминализацию» вменяемой Тимошенко 365 статьи Уголовного кодекса («превышение власти и служебных полномочий»), депутаты отказались включить в повестку дня. За четвертый законопроект проголосовали 144 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА Новости.

Депутаты от оппозиции в сентябре внесли в парламент четыре законопроекта, которыми предложили освобождать от уголовной ответственности высокопоставленных чиновников, принявших политические решения во время работы в госорганах. Оппозиционеры заявили о необходимости декриминализировать 365 статью Уголовного кодекса, поскольку считают, что данное положение Уголовного кодекса действующая власть во главе с президентом Виктором Януковичем использует для преследования бывших высокопоставленных чиновников по политическим мотивам.

«Это решение парламента перечеркнет движение Украины в Европу», – заявил, выступая с парламентской трибуны, народный депутат от оппозиционной фракции «БЮТ – Батькивщина» Андрей Шкиль.

Инициаторы изменений в Уголовный кодекс ранее заявляли, что нельзя привлекать бывших членов правительства к уголовной ответственности за превышение полномочий, если такие действия не направлены на совершение другого преступления.

Генеральная прокуратура считает, что Тимошенко подписала невыгодные, по мнению следствия, газовые контракты с РФ в 2009 году, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года. Выборы она проиграла.

Соратники экс-премьера возлагали большие надежды на внесение поправок в Уголовный кодекс и считали, что в случае их принятия экс-премьер могла быть освобождена прямо в зале суда.

Гособвинение потребовало приговорить экс-премьера Украины к семи годам лишения свободы. Суд планирует начать оглашение приговора 11 октября.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама