Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Деньги Тимошенко пойдут на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средства, которые экс-премьер Украины Юлия Тимошенко по решению суда обязана возместить «Нафтогазу Украины», пойдут на оплату поставок российского газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«Мы будем выполнять решение суда и, если деньги поступят в НАК «Нафтогаз», они будут выплачены за поставки газа», – сказал Бойко журналистам. На сегодняшний день Украина закупает газ только у России, напоминает РИА Новости.

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году и обязал ее возместить «Нафтогазу» убытки в размере 189,5 миллиона долларов.

Российские политические партии расценили обвинительный приговор Тимошенко как сведение политических счетов, которое может привести к осложнению внутриполитической ситуации.

Российский МИД усмотрел в приговоре антироссийский подтекст. «Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела Юлию Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», – говорится официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Российский премьер Владимир Путин предостерег Киев от одностороннего пересмотра газовых соглашений в свете приговора Тимошенко, подчеркнув, что это было бы «опасно и контрпродуктивно». «Самое главное в том, что эти контракты были подписаны в полном соответствии с законами России, Украины, международными нормами», – добавил он.

Путин также заявил, что удивлен суровостью приговора экс-премьеру. «Я не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет», – сказал российский премьер.

Власти Украины не скрывали, что признание вины Тимошенко может стать основанием для оспаривания газовых контрактов в международных инстанциях. Вместе с тем официальный Киев неоднократно подчеркивал, что хотел бы решить газовый вопрос путем переговоров. По стечению обстоятельств именно в день оглашения приговора (однако несколько ранее этого) премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что компромисс будет найден в ближайшие 10-15 дней.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама