Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Fitch понизил прогноз по рейтингу Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины на уровне B, ухудшив прогноз по рейтингу до «стабильного» с «позитивного».

Краткосрочный суверенный рейтинг подтвержден на уровне «B», страновой «потолок» «B», передает РИА Новости.

Риски, с которыми в настоящее время сталкивается Украина, лучше отражаются «стабильным» прогнозом – на фоне увеличения объема заимствований и связанной с этим озабоченностью по поводу внешнего финансирования, говорится в сообщении. На решение об ухудшении прогноза повлиял также прогноз замедления темпов роста мировой экономики.

Fitch отмечает, что цикличность сталелитейной отрасли, де-факто фиксированный курс валюты и внутриполитические риски делают экономику страны более восприимчивой к внешним факторам, чем другие развивающиеся рынки.

В сентябре, отмечает агентство, объем международных резервов Центробанка Украины снизился на 8% – до 35 миллиардов долларов, то есть несколько ниже показателя на конец 2010 года. По прогнозу, дефицит бюджета страны составит в 2011 году около 4,5% ВВП, что выше обозначенного ранее Международным валютным фондом целевого показателя в 3,5%.

МВФ летом 2010 года принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов.

Однако международные кредиторы поставили перед Украиной ряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, принять пенсионную реформу и поднять цены на газ для населения. Именно это условие (повышение цены на газ) остается одним из основных препятствий для выделения Украине очередного транша кредита.

Подписание соглашения Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли, запланированное на декабрь текущего года, может быть отложено, отмечает агентство. Это связано, в том числе, с ухудшением отношений сторон в связи с процессом над экс-премьером страны Юлией Тимошенко, который европейцы считают политизированным.

Положительное рейтинговое действие может произойти в случае, если сохранится доверие к источникам внешнего финансирования, способные позитивно повлиять на рост реального ВВП и сокращение дефицита бюджета, говорится в сообщении Fitch.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама