Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Киргизии победил Атамбаев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действующий премьер Киргизии, 55-летний Алмазбек Атамбаев одержал победу на президентских выборах.

«Уже можно точно сказать, что второго тура выборов не будет», – заявил глава ЦИК республики Туйгунаалы Абдраимов на пресс-конференции. «За Алмазбека Атамбаева проголосовали более 60% избирателей», – сказал он. Для победы кандидату надо получить более 50% голосов избирателей.

По словам главы ЦИК, уже обработаны данные с более чем 90% избирательных участков и согласно им, «лидирует действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, за которого проголосовали более 60% избирателей». Его основные конкуренты Адахан Мадумаров и Камчибек Ташиев набрали по 14% голосов, передает «Интерфакс».

«Я дал распоряжение разобраться с наиболее грубыми нарушениями, о которых вчера говорилось и в случае их подтверждения аннулировать итоги голосования на этих участках», – сказал глава ЦИК Киргизии.

По данным штабов кандидатов в президенты, которые подтвердил и сам ЦИК Киргизии, на трех участках была попытка вброса бюллетеней. Разбирательством данных инцидентов занимаются сотрудники ЦИК, милиции и прокуратуры.

«На участках номер 1019 и 1022 были зафиксированы попытки массового вброса бюллетеней», – сказал Абдраимов.

По его словам, представители ЦИК и кандидатов в депутаты выезжали на избирательный участок в Ак-Орго под Бишкеком, где тоже было зафиксировано нарушение. «Возможно, ЦИК аннулирует результаты голосования на данном участке», – сказал он.

Согласно Конституции Киргизии новый глава республики избирается сроком на шесть лет и только на один срок. Полномочия действующего президента Киргизии Розу Отунбаевой истекают 31 декабря этого года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама