Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев увязал приговор российскому летчику и отношения с Таджикистаном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что таджикские власти услышат и поймут позицию России по делу летчика Садовничего.

Отвечая на вопрос на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, он подчеркнул, что в справедливости приговора российскому гражданину он сомневается и надеется, что таджикские власти сами дадут ему правовую оценку.

«Конечно, это не может не отразиться на наших отношениях, если соседние страны друг друга не слышат», – подчеркнул глава государства.

В то же время Медведев не считает, что высылка нелегальных таджикских мигрантов из России является одноразовой кампанией и призывает высылать нелегалов регулярно, передает РИА Новости. «Я считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение», – сказал Медведев на вопрос журналиста о проблеме мигрантов – «будет ли эта проблема решаться системно или, как это у нас, к сожалению, нередко бывает, будут проводиться кампании по выдворению мигрантов».

На прошлой неделе таджикский суд приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Инцидент произошел 12 марта. После приземления в Таджикистане пилоты были задержаны и продержаны под домашним арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая, когда экипажи были отпущены на свободу, а командирам – Руденко и Садовничему – были предъявлены обвинения.

Защита осужденных пилотов заявляла, что пилоты, возвращавшиеся из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, были вынуждены сесть в аэропорту Курган-Тюбе на юге республики, хотя в посадке им было отказано.

Пилоты утверждают, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться из-за опасений нехватки топлива. Авиационный двигатель, бывший на борту одного из самолетов, и ставший предметом контрабанды для властей Таджикистана, по утверждению пилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию. Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана, и готовится высылка из РФ порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения.

Российский дипломатический источник заявил журналистам, что высылка около 100 таджикских мигрантов является частью ответа Москвы на приговор Садовничему.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама