Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Арестован сын Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован на юге Ливии, сообщает сайт телеканала Al Arabiya со ссылкой на министра юстиции страны.

Сейф аль-Ислам и его охранники были задержаны при попытке пересечения границы с Нигером. По данным агентства Рейтер, на момент задержания Каддафи-младший был здоров.

Как ранее сообщали СМИ, Сейф аль-Ислам, объявленный Интерполом в международный розыск, находился в Нигере или Мали, однако ни одна из стран не подтверждала эту информацию.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами полковника и оппозицией.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В ходе почти десяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию. Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре районе своей «малой родины» – города Сирт – после того, как его захватили в плен сторонники ПНС.

Реклама