Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Над Сирией может быть введена бесполетная зона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запад обсуждает возможность введения бесполетной зоны в Сирии, но не уверен в целесообразности этой меры, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Наши коллеги на Западе действительно разговаривают между собой (по поводу бесполетной зоны в Сирии). Думаю, что и в рамках НАТО тоже эта тема не может оставаться за пределами дискуссии... Я слышал, что бесполетная зона для Сирии считается не очень целесообразным методом действия, поскольку, в отличие от ливийского сценария, в Сирии авиация не применяется против мирного населения», – заявил Лавров в ходе итоговой ежегодной пресс-конференции.

По словам Лаврова, при этом существуют другие идеи, которые реализуются на практике, в частности, «направление Сирии так называемых гуманитарных конвоев в надежде спровоцировать реакцию правительственных сил, пограничников и постараться создать впечатление гуманитарной катастрофы», сообщает РИА Новости.

Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что Москва не считает легитимными для своих действий те санкции, которые ввели против Сирии западные страны в одностороннем порядке, в обход Совета Безопасности ООН.

«Безусловно, односторонне принятые санкции, которые ввели Соединенные Штаты, Европейский Союз, некоторые другие страны, не могут рассматриваться нами в качестве легитимных для тех действий, которые предпринимает Российская Федерация», – сказал Лавров.

Односторонние действия, по его словам, подрывают коллективные усилия, направленные на урегулирование ситуации в Сирии.

«Односторонние санкции – это всегда подрыв коллективных усилий по Сирии, по любой другой ситуации. Если кто-то хочет задействовать Совет Безопасности (ООН), то значит надо все решать в Совете Безопасности, договариваться там, нужны ли санкции или нет, договариваться там, какие методы помимо санкций можно задействовать, чтобы помочь успокоению ситуации», – подчеркнул министр.

«Но если кто-то сам без консультаций с партнерами решает применять принудительные меры в виде достаточно серьезных санкций, а потом приходит в Совет Безопасности и говорит: «Вот я уже все решил, поэтому вы должны нас поддержать или, как минимум, должны выполнять те решения, которые мы без вас приняли. Так не бывает», – сказал Лавров.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Лига арабских государств (ЛАГ) направила наблюдателей в Сирию 26 декабря прошлого года. Миссия наблюдателей ЛАГ в Сирии в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Они уже посетили ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где были наиболее ожесточенные столкновения оппозиции с сирийской армией и полицией. Целью миссии ЛАГ в Сирии является отслеживание ситуации на месте, что, по замыслу наблюдателей, должно способствовать прекращению кровопролития в этой стране и созданию условий для начала диалога между властями и оппозицией. На прошлой неделе ЛАГ решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама