Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Янукович признал, что дело Тимошенко тормозит евроинтеграцию Украины

Опубликовано
Текст:

Украина серьезно продвинулась на пути сближения с ЕС, и единственным препятствием на пути ее евроинтеграции является дело экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил президент Украины Виктор Янукович журналистам в Мюнхене.

Украина и ЕС в конце 2011 года завершили переговоры по соглашению об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговле. Вместе с тем, подписание документа может быть заблокировано из-за дела Тимошенко, которая осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году и отбывает наказание в харьковской колонии. Запад, считая преследование Тимошенко политически мотивированным, ранее призвал освободить экс-премьера.

«У меня есть все моральные основания сказать, что все, что мы делаем сейчас, является эффективной работой, и единственным препятствием на этом пути (евроинтеграции) у нас встал вопрос экс-премьера Тимошенко», – сказал Янукович.

При этом он высказался за отделение «вопроса Тимошенко» от процесса евроинтеграции Украины, передает РИА Новости.

По словам президента, сегодня на Украине сложилась такая ситуация, что и власть, и оппозиция выступают за интеграцию страны в ЕС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама