Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Полотно Боттичелли «Паллада и Кентавр» покажут в Москве с 13 мая до 17 июля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина с 13 мая до 17 июля будет выставлена знаменитая картина Сандро Боттичелли «Паллада и кентавр».

Картина знаменитого художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли «Паллада и кентавр», которая привезена из Галереи «Уффици», выставлена в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу музея.

Вечером 13 мая его увидят гости фестиваля «Черешневый лес» и представители СМИ, а с 14 мая оно будет доступно для всех желающих.

На полотне «Паллада и кентавр» изображена девушка в широком зеленом плаще, вооруженная алебардой и держащая за волосы покорного кентавра. Интерпретаций этого мотива существует множество, но наиболее распространенный вариант трактовки -- это целомудрие, сдерживающее сладострастие. Вместе эти два порыва выражают конфликт разума и желаний.

Исследователи полагают, что картина стала свадебным подарком флорентийского правителя Лоренцо Великолепного его кузену Лоренцо ди Пьерфранческо, который сочетался браком с Семирамидой -- дочерью Якопо III дельи Аппиани дАрагона, владельца Пьомбино, одного из тосканских городов.

Картина, постоянно находящаяся во Флоренции, пробудет в Москве до 17 июля. Ее показ приурочен к году Италии в России.

Реклама