Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Донцова обиделась на Путина, назвавшего ее книги «легким чтивом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин извинился перед авторами детективов за то, что назвал их жанр «легким чтивом». При этом он пояснил, что не считает подобные книжки плохой литературой, просто не хочет, чтобы у россиян пропадал интерес к классике.

Глава правительства во время выступления на съезде Российского книжного союза посетовал, что большинство россиян покупают «легкое чтиво», передает «Интерфакс».

Позднее, когда Путин пригласил писателей и издателей пообщаться за чашкой чая, автор детективов Дарья Донцова заявила, что ей и ее коллегам, например Александре Марининой и Татьяне Устиновой, было обидно. «За нами миллионы читателей», - сказала она, уточнив, что тиражи упомянутых авторов детективных романов ежемесячно составляют 1,2 млн экземпляров.

«Если так прозвучало, приношу свои извинения», - ответил премьер.

«Александра Дюма тоже считали автором, который производит «легкое чтиво», и говорили, что его завтра забудут. Но мы все читаем, я сам зачитывался этой книжкой («Три мушкетера») до безумия», - заметил он.

По словам Путина, он «не имел в виду, что это плохая литература, а имел в виду, что нужно позаботиться, чтобы не пропадал интерес к классике, к тем вещам, которые являются глубокими по смыслу, философскими». «Совсем не вкладывал в понятие «легкое чтиво» что-то дурное», - сказал глава правительства.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама