Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Константин Хабенский стал Народным артистом России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский актер Константин Хабенский был удостоен звания «Народный артист России» в день своего 40-летия.

О том, что актер получил новое звание, РИА Новости сообщил руководитель театра МХТ им. Чехова Олег Табаков, в труппе которого служит артист. До сегодняшнего дня Хабенский носил звание Заслуженного артиста России.

«Тут и говорить нечего – это справедливо, что такой талантливый артист получил достойное его звание. А вот то, что это не было сделано еще года 3-4 назад – несправедливо», – заявил Табаков.

Константин Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. Впервые выступил на сцене еще когда был студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Он год проработал в экспериментальном театре «Перекресток», а в 1996 году стал работать в московском театре «Сатирикон».

Окончательно переехал в столицу Хабенский вместе со своим другом Михаилом Пореченковым по приглашению актера и режиссера Олега Табакова. Сейчас в МХТ он играет в бутусовском «Гамлете», «Белой гвардии» Натальи Кольцовой и «Трехгрошовой опере» Кирилла Серебренникова.

Хабенский получил известность снимаясь в кино и сериалах. Самой известной его работой был сериал «Убойная сила», где артист сыграл одного из главных героев. Артист также сыграл в дилогии Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» и «Дневной дозор», в продолжении «Иронии судьбы» и исполнил главную роль в «Адмирале», сыграв Александра Колчака, снимался в «Статском советнике». Кроме того Хабенский играет в претендующей на «Оскара» и «Золотые глобусы» экранизации Ле Карре «Шпион, выйди вон» Томаса Альфредсона.

Реклама