Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд признал Межпромбанк банкротом

Опубликовано
Текст:

Московский арбитражный суд по заявлению Банка России признал банкротом Международный промышленный банк

Арбитражный суд Москвы во вторник по заявлению Банка России признал банкротом Международный промышленный банк (МПБ), сообщает «Интерфакс».

Суд открыл конкурное производство в отношении банка и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Выступая на заседании, представитель ЦБ РФ отметил, что у банка с 5 октября была отозвана лицензия на осуществление банковских операций в связи с неисполнением федеральных законов, а также учитывая неоднократное применение мер воздействия. Представитель ЦБ уточнил, что общий размер неисполненных обязательств банка превышает 5 млрд рублей. ЦБ РФ просил суд признать банк банкротом и назначить конкурсным управляющим АСВ.

Представитель временной администрации заявил на заседании, что активы банка оцениваются в 62,2 млрд рублей, обязательства - в 92,82 млрд рублей. Временная администрация считает, что у банка присутствуют все признаки банкротства, в том числе величина активов намного меньше величины обязательств. По мнению временной администрации, в банке имелись нарушения бухгалтерского учета, велась рискованная кредитная политика, банк не способен удовлетворить требования кредиторов. Заслушав данное выступление, суд признал банк банкротом.

История вопроса

ЦБ РФ с 5 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО «Международный промышленный банк». Как говорится в сообщении ЦБ РФ, это решение связано с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

С 5 октября в банке была назначена временная администрация до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в силу решения суда о назначении ликвидатора. Руководителем временной администрации по управлению МПБ была назначена замначальника отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями Управления банковского надзора МГТУ ЦБ Галина Алексенцева. В состав временной администрации включены еще 17 человек.

МПБ, подконтрольный сенатору Сергею Пугачеву, в последние месяцы столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В начале июля банк допустил дефолт по евробондам на сумму 200 млн евро, что повлекло за собой кросс-дефолт по выпуску на $200 млн с погашением в феврале 2013 года. В июне он нарушил нормативы Н2 и Н3 и не смог исполнить обязательства по беззалоговым кредитам перед ЦБ РФ. В августе-сентябре контрагенты МПБ подали в арбитражные суды более 20 исков, самые крупные – «Северсталь» (свыше 4 млрд рублей) и холдинг «Сухой» (3,9 млрд рублей).

У МПБ нет лицензии на работу с вкладами физлиц, этим занимается его «дочка» - «Межпромбанк плюс». Серьезным игроком рынка частных депозитов «Межпромбанк плюс» не является - его активы составляют 766 млн рублей. Капитал розничного банка МПБ на фоне проблем у материнской структуры в последние месяцы рухнул и на 1 июля составлял отрицательную величину (минус 2 млрд рублей), так как ему пришлось формировать 100%-ные резервы по межбанковским кредитам материнскому банку.

В июле капитал «Межпромбанк плюс» вновь стал положительным. В середине августа «Межпромбанк плюс» перестал привлекать деньги населения.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама