Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президентом АФК «Система» вместо Леонида Меламеда стал Михаил Шамолин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент МТС Михаил Шамолин стал президентом АФК «Система» вместо отправленного в отставку Леонида Меламеда. Такое решение вынес совет директоров корпорации.

Совет директоров Акционерной Финансовой Корпорации «Система» российского диверсифицированного холдинга утвердил отставку Леонида Меламеда с поста президента корпорации и назначение на эту должность бывшего президента ОАО «Мобильные Телесистемы» Михаила Шамолина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Леонид Меламед продолжит участие в преобразованиях корпорации на постах члена совета директоров «Системы» и председателя совета директоров «Русснефти».

Шамолин был главой МТС с мая 2008 года. Он пришел в компанию в июле 2005 года. В начале занимал пост вице-президента по продажам и абонентскому обслуживанию, затем, в августе 2006 года, был переведен на должность вице-президента, директора бизнес-единицы «МТС-Россия». С 1998 по 2004 годы работал в международной консалтинговой компании McKinsey&Co, с 2004 года -- в корпорации «Интерпайп» на Украине в должности управляющего директора ферросплавного бизнеса.

Меламед был назначен президентом АФК «Система» также в мае 2008 года, туда он перешел с поста главы МТС.

Пост президента МТС вместо Шамолина занял Андрей Дубовсков, пришедший в МТС в 2004 году на должность директора филиала компании в Нижнем Новгороде. В 2006 году он был назначен руководителем макро-региона «Урал», а в начале 2008 года занял пост руководителя бизнес-единицы «МТС Украина», второй по объему выручки бизнес-единицы МТС.

АФК «Система» основана в 1993 году. Она владеет и управляет пакетами акций в областях телекоммуникаций, высоких технологий, страхования, недвижимости, банковского сектора, розничной торговли, туризма, ТЭКа и масс-медиа. Основным акционером корпорации является ее основатель и председатель совета директоров Владимир Евтушенков, владеющий 64,18% уставного капитала АФК. В феврале 2005 года АФК «Система» провела IPO (19% от уставного капитала) на Лондонской фондовой бирже.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама