Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Башнефть» прекратила экспорт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Башнефть» прекратила экспорт бензина из-за дефицита последних недель.

ОАО АНК «Башнефть», входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, полностью прекратило поставки бензина на экспорт из-за дефицита топлива, возникшим в стране в последние несколько недель. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента компании Александра Корсика на международном форуме «Большая химия-2011». «Мы прекратили весь экспорт бензина», -- сказал он, пояснив, что компания предприняла эти меры с целью нормализации ситуации на внутреннем рынке. Глава компании отметил, что в будущем компания надеется получить компенсации от государства в связи с понесенными потерями.

Говоря о том, какого рода компенсации могут быть предоставлены государством, Корсик отметил: «Мы ждем, что к нам будет хорошее отношение». Председатель совета директоров компании Александр Гончарук сказал, что можно рассмотреть различные возможности компенсаций. Отвечая на вопрос, может ли это быть снижением налога на добычу полезных ископаемых по месторождениям компании, Гончарук сказал: «НДПИ -- это самое простое, что можно сделать (государству в этой ситуации)».

Президент «Башнефти» также сообщил, что компания немного сместила сроки традиционных летних ремонтов своих нефтеперерабатывающих заводов. Это сделано с целью нормализации ситуации на рынке топлива в России.

«Башнефть» поглотит независимые АЗС

Гончарук же отметил, что у компании имеются планы по расширению сетей автозаправочных станций. «У нас в планах поглощение независимых сетей АЗС»,-- уточнил он, не назвав конкретные сроки и предприятия. Глава совета директоров пояснил, что такое поглощение будет происходить в тех регионах, где компании наиболее удобно осуществлять поставку нефтепродуктов.

АНК «Башнефть» -- головное предприятие группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основной владелец «Башнефти» (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа -- АФК «Система». В конце 2009 года корпорация передала «Башнефти» функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа -- 65,78% акций «Уфанефтехима», 87,23% «Новойла», 73,02% «Уфаоргсинтеза», 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% «Башкирнефтепродукта».

Дефицит бензина в России

В конце апреля почти все российские регионы столкнулись с проблемой дефицита бензина. В каких-то районах заметно выросли цены, а где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство из-за этой проблемы решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось -- до 90% от ставки пошлины на нефть, или $408,3 за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена только до $304 за тонну.

Минэнерго представило в начале мая свои расчеты, и из них следует, что в результате введения повышенной экспортной пошлины на внутренний рынок в мае поступит около 200 тыс. тонн высокооктановых бензинов. Министерство рассчитывает, что из-за повышения пошлины нефтяным компаниям будет выгоднее продавать бензин на внутреннем рынке, чем экспортировать за границу.

Замминистра финансов Сергей Шаталов заявил в начале мая, что введение повышенных пошлин на экспорт бензина является временной мерой, которая будет действовать около двух-трех месяцев. После этого глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что они могут быть продлена на июнь. Также Шаталов говорил, что министерство финансов пока не видит необходимости в изменениях ставки НДПИ на нефть или акцизов на бензин в связи с повышением экспортных пошлин на бензин. Он отрицательно относится к предложению ФАС снижать ставку акциза на нефтепродукты в случае резкого роста мировых цен на нефть и увеличения экспортной пошлины.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама