Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

АФК «Система» потратит на проекты в России и Индии около $5 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АФК «Система» планирует инвестировать в новые проекты в России и в Индии до $5 млрд в ближайшие пару лет.

АФК «Система» планирует инвестировать «в следующие два-три года - от двух до пяти миллиардов долларов», рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу RT президент корпорации Михаил Шамолин. «Двумя ключевыми рынками для нас являются Россия и Индия», -- подчеркнул он.

«Россия -- это основной рынок, на котором сконцентрировано 90% наших инвестиций, а Индия -- это на данный момент крупнейший глобальный рынок» -- уточнил глава АФК «Система». Шамолин рассказал, что его корпорация активно разрабатывает в Индии несколько проектов.

В первую очередь, по его словам, корпорация рассматривает возможность сотрудничества с ONGC Videsh – «индийской компанией, которая планирует приобрести 25% акций «Башнефти». «Если сделка состоится, это можно будет назвать дивестицией, поскольку мы продаем часть компании своему потенциальному партнеру», - подчеркнул глава АФК «Система».

Также, по словам Шамолина, корпорация совместно с индийскими партнерами разрабатываем проект, связанный с системой «Глонасс» и технологиями управления дорожным движением. «Кроме того, у нас есть планы по строительству нефтеперерабатывающего завода, -- заявил президент АФК «Система».

«Таким образом, у нас есть несколько направлений, которые мы собираемся развивать в Индии, помимо телекоммуникаций» -- резюмировал Шамолин.

АФК «Система» основана в 1993 году. Она владеет и управляет пакетами акций в областях телекоммуникаций, высоких технологий, страхования, недвижимости, банковского сектора, розничной торговли, туризма, ТЭКа и масс-медиа. Основным акционером корпорации является ее основатель и председатель совета директоров Владимир Евтушенков, владеющий 64,18% уставного капитала АФК. В феврале 2005 года АФК «Система» провела IPO (19% от уставного капитала) на Лондонской фондовой бирже.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама