Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров пообещал обсудить предложение Венесуэлы по размещению части ее резервов в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может рассмотреть обращение властей Венесуэлы о размещении части ее золотовалютных резервов в стране.

«Если власти Венесуэлы решат задействовать какие-то схемы, в которые будет включена Российская Федерация, то, конечно же, они будут рассмотрены», - заявил министр иностранных дел России Сергей Иванов на пресс-конференции после переговоров главой МИД’а Венесуэлы Николасом Мадуро в Каракасе. «Мы исходим из того, что эти валютные и золотые резервы являются собственностью Венесуэлы, конечно же. И как ими распоряжаться - вопрос суверенного права Венесуэльского государства», - пояснил Лавров.

Мадуро заявил на пресс-конференции, что его государство заинтересовано во вкладах финансовых средств в солидные экономики – например, России, Китая и Бразилии, передает «Интерфакс». На данный момент специалисты центрального банка Венесуэлы венесуэльского изучают вопрос о конкретных месте размещении своих золотовалютных резервов, добавил министр.

На прошлой неделе стало известно, что правительство Венесуэлы планирует в течение двух месяцев разместить имеющиеся оперативные международные валютные резервы в России, Китае и Бразилии, выведя их из банков Европы и США.

Золото Чавеса

На начало августа этого года Венесуэла располагала 365 тоннами золота, оцениваемого примерно в $18 млрд. Оперативные международные резервы страны составляют $6,285 млрд. Из них 59,17% размещены в банках Швейцарии, 17,90% - в Великобритании, 11,31% - в США, 6,48% - во Франции.

Реклама