Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Коммерсант» и Чулпан Хаматова выплатят по рублю фонду «Федерация»

Опубликовано
Текст:

Тверской суд столицы постановил взыскать с ИД «Коммерсант» и актрисы Чулпан Хаматовой по одному рублю в пользу благотворительного фонда «Федерация» по иску о защите чести и достоинства.

Суд удовлетворил иск фонда «Федерация» о защите чести, достоинства и деловой репутации, который юристы фонда подали к ИД «Коммерсант» и Чулпан Хаматовой в связи с публикацией 9 марта в газете слов актрисы, где она неэтично, по мнению фонда, высказалась о его деятельности и попечителях, передает «Интерфакс». Газета «Коммерсант» будет обязана напечатать опровержение слов актрисы.

Истец в ходе заседания снизил сумму иска с 1 млн рублей до 1 рубля. «Деятельность фонда «Подари Жизнь», который возглавляет Хаматова, настолько непрозрачная, что с ее стороны, по меньшей мере, неэтично высказываться о деятельности других фондов», - заявил на суде адвокат «Федерации» Константин Козлов.

«Кроме того, Хаматова сказала, что ознакомилась со списком попечителей фонда, где есть люди с сомнительной репутацией. Это ложь, такого списка не вообще существует», - добавил адвокат отметив, что в результате публикаций в газете одна из компаний отказалась сотрудничать с фондом.

Представитель Хаматовой Тахмина Абрамова заявила в ходе заседания, что в словах актрисы не было порочащих сведений о фонде и его попечителях, они носили оценочный характер и являлись ее личным мнением. Представитель «Комммерсанта» Дмитрий Жарков тоже не согласился с предъявленным иском, заявив, что в публикации не было информации о сомнительности фонда, там всего лишь было напечатано оценочное мнение Хаматовой.

Иски фонда

Фонд «Федерация» организовал в прошлом году благотворительный концерт с участием звезд Голливуда и Владимира Путина. Предполагалось, что собранные от концерта деньги пойдут на лечение больных раком детей. Однако по прошествии времени родители больных детей заявили, что так и не получили обещанных денег. Разразился скандал, после которого деньги на счета больниц все-таки поступили.

В конце августа Басманный суд Москвы удовлетворил иск одного из руководителей благотворительного фонда «Федерация» Владимира Киселева о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому и «Новой газете». Судья обязал Троицкого и газету выплатить по 50 копеек фонду, газета также обязана была напечатать опровержение порочащей «Федерацию» статьи. Тогда же Тверской суд Москвы постановил взыскать с издательского дома «Коммерсант» 3 тыс. рублей по иску фонда «Федерация» за публикацию все о том же концерте. Ранее глава фонда уже отсудил 150 тыс. рублей у газеты «Московский комсомолец» и 50 тыс. у корреспондента этой газеты Александра Минкина по иску о защите чести и достоинства.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама