Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Unilever приобретает 82% акций концерна «Калина» за 16,7 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Англо-голландская компания Unilever после длительных переговоров с российским косметическим концерном «Калина» подписала договор о приобретении 82% акций концерна.

«Мы чрезвычайно довольны тем, что приобретаем Концерн «Калина». Это приобретение позволит бизнесу косметической продукции Unilever в России занять ведущие позиции в сегментах средств по уходу за кожей и средств по уходу за волосами, а также войти в новый для нас сегмент средств по уходу за полостью рта. Сделка укрепит и сбалансирует локальный портфель Unilever и усилит и наши конкурентные позиции в России - растущем рынке с большим потенциалом и одной из приоритетных для нас стран», - цитирует пресс-служба Unilever слова главного должностного лица компании Пола Полмана.

По словам Тимура Горяева, председателя Совета директоров «Калины», это соглашение «позволит вывести на новые высоты бренды, которые нам, начиная с 1996 года, удалось превратить в одни из самых любимых и востребованных в России».

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, писала ранее, что Unilever PLC почти договорился о покупке «Калины» за $850 млн. Англо-голландская компания Unilever несколько лет вела переговоры о покупке российского косметического концерна. Капитализация концерна, исходя из цены сделок в РТС и ММВБ, на данный момент составляет около $450 млн.

Косметический концерн «Калина» выпускает продукцию под марками «Черный жемчуг», «Чистая линия», «Бархатные ручки», «100 рецептов красоты», «32», «Лесной бальзам». Акции «Калины» находятся в свободном обращении на российских фондовых биржах и на внебиржевом рынке за рубежом в виде депозитарных расписок. До 2007 года компанию контролировал Тимур Горяев, сейчас ему формально принадлежит всего 0,05% акций. Крупнейшим акционером «Калины» является кипрская компания Prego Holdings Ltd (30,6%), казначейский пакет в размере 18,65% недавно был передан ООО «Калина Финанс» компании Rychkon Ltd. Остальные акции принадлежат Renaissance Securities (6,8%) и ЗАО «ВТБ Капитал» (13,5%).

Unilever принадлежат косметические бренды Dove, Pond's и St. Ives. В России Unilever владеет 8 крупными предприятиями, в том числе московским маргариновым заводом, соусной, чаеразвесочной фабрикой и парфюмерно-косметической фабрикой в Санкт-Петербурге, пищевой фабрикой и заводом по производству мороженого в Туле, а также заводами, производящими мороженое в Новосибирске и Омске. В 2008 году Unilever купил в России производителя мороженого «Инмарко». Всего англо-голландский гигант инвестировал в российскую экономику около €1 млрд.

Реклама