Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Центробанк оставил без изменения ставку рефинансирования

Опубликовано
Текст:

Банк России не стал менять ставку рефинансирования и оставил ее на уровне 8,25%. На прежнем уровне остались и остальные ставки.

«Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации», – говорится в сообщении пресс-службы Центробанка.

«С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся уровень процентных ставок денежного рынка рассматривается Банком России как приемлемый для обеспечения баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста», – отмечается в пресс-релизе.

По данным Банка России, рост ставок денежного рынка, который обусловлен переходом к дефициту ликвидности банковского сектора и нестабильностью на мировых финансовых рынках, оказывает повышательное давление на другие процентные ставки в экономике. «В этой связи Банк России продолжит мониторинг состояния денежного рынка и развития внешнеэкономической ситуации, а также оценку рисков роста рыночных процентных ставок и его последствий», – подчеркивается в сообщении.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, где будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в последней декаде декабря текущего года.

В начале ноября заместитель председателя совета директоров Банка России Сергей Швецов заявил, что в ближайшее время регулятор не планирует изменять процентные ставки. Но при этом он отметил, что Центробанк пристально следит за эффектом, который окажет августовская девальвация рубля на инфляцию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама