Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Улюкаев против выкупа акций ВТБ у физических лиц за счет бюджета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый заместитель председателя Центробанка России, член наблюдательного совета ВТБ Алексей Улюкаев заявил, что он против обратного выкупа за счет средств бюджета акций ВТБ у миноритариев-физлиц, купивших их на IPO 2007 года.

«Совершенно неправильно использовать на это государственные средства», - передает РИА Новости слова Улюкаева.

Зампред Банка России подчеркнул, что, по его мнению, налогоплательщики не должны за это платить. «Но я не думаю, что об этом (выкупе акций за счет бюджетных средств) шла речь», - добавил он.

2 февраля российский премьер Владимир Путин поручил руководству банка ВТБ разработать вопрос обратного выкупа акций у физических лиц, участвовавших в народном IPO 2007 года.

Народное IPO ВТБ было проведено в 2007 году. В результате размещения акции приобрели 120 тысяч россиян. Однако вскоре после завершения процедуры цена акций банка резко упала и до сих пор не вернулась на прежний уровень. Руководство ВТБ впоследствии негативно оценивало результаты IPO и неоднократно высказывалось о нецелесообразности проведения подобных мер в дальнейшем из-за профессиональной неподготовленности участников размещения к возможным рискам, связанным с подешевением ценных бумаг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама