Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Солидарность» подала иск к телеканалу НТВ из-за фильма про оппозицию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Движение «Солидарность» обратилось в суд, чтобы добиться опровержения от НТВ о том, что участники оппозиционных митингов в Москве выходили за деньги.

«19 марта, движение «Солидарность» подало иск к телекомпании НТВ и требует опровергнуть утверждения, прозвучавшие в фильме «Анатомия протеста», вышедшем в телеэфир 15 марта на телеканале НТВ, о том, что участники акций на Болотной площади, на проспекте Сахарова и акции «Белое кольцо» выходили протестовать за деньги», - цитирует «Интерфакс» сообщение движения «Солидарность».

В пресс-релизе отмечается, что «участник «Солидарности» Федор Богатырев обратился в Пресненский суд Москвы с иском к НТВ о защите чести и достоинства и требованием опровержения сведений, расцененных в иске как «порочащие честь, достоинство и доброе имя». «Его примеру намерены последовать и другие участники «Солидарности», - уточняется в сообщении.

Богатырев является одним из активистов столичного отделения «Солидарности». Он был арестован на 15 суток после акции протеста 5 декабря.

Ранее сообщалось, что оппозиционная организация «Демократический выбор», чьим лидером является Владимир Милов, подала два судебных иска в Пресненский суд Москвы против телеканала НТВ.

18 марта состоялся митинг у телецентра. Были задержаны известные оппозиционные политические деятели, такие как координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов, один из лидеров столичного отделения движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко и его активист Михаил Кригер.

Митинг, проведение которого не было согласовано с городскими властями, был приурочен к показу в эфире НТВ программы «Анатомия протеста», авторы которой утверждали о материальной заинтересованности участников акций оппозиции нынешней зимой. Показ передачи в эфире канала вызвал широкий общественный резонанс и бурное обсуждение в русскоязычной блогосфере. Сайт НТВ подвергся атаке хакеров на следующий день после показа скандального сюжета.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама