Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Приватизация отеля «Советский» признана судом недействительной

Опубликовано
Текст:

Арбитражный суд Москвы признал аукцион, в результате которого отель «Советский» был в июне 2007 года продан компании предпринимателя Шалвы Чигиринского «Советская Лимитед» за $63 млн, недействительным.

Столичный Арбитражный суд признал недействительным аукцион, по итогам которого отель «Советский» был в июне 2007 года продан компании предпринимателя Шалвы Чигиринского «Советская Лимитед» за $63 млн. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Росимущество оспаривало эти торги с 2009 года, так как считало, что гостиница площадью около 14 тыс.квадратных метров -- имущество Российской Федерации в силу закона и столичные власти не вправе распоряжаться этим зданием.

Если решение суда вступит в силу, столице придется вернуть «Советской Лимитед», контролируемой теперь бизнесменом Русланом Байсаровым, средства, на которые было куплено здание. Источник, близкий к «Советской Лимитед», сообщил изданию, что компания намерена оспаривать это решение.

В похожей ситуации оказалась еще одна основанная Чигиринским компания – «СТ Девелопмент», выигравшая 29 ноября 2004 года тендер на реконструкцию гостиницы «Россия» в Москве, предложив проект стоимостью $830 млн. В 2007 году по требованию одного из участников конкурса -- компании «Монаб» -- его итоги были признаны недействительными.

Ранее сообщалось, что Чигиринский намерен построить в «Москва-Сити» комплекс из трех зданий площадью 250 тыс. квадратных метров.

Реклама