Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ГЦКЗ «Россия» построят в «Лужниках»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти переместят в «Лужники» концертный зал «Россия», снесенный в Зарядье. На реконструкцию Большой спортивной арены к чемпионату мира по футболу правительство выделит 40 млрд рублей.

К 1 сентября столичные власти должны разработать проект реконструкции и капитального ремонта объектов олимпийского комплекса в «Лужниках», пишут «Ведомости». Сейчас власти рассматривают возможность строительства киноконцертного зала «Россия» взамен снесенного в 2006 году в районе Зарядье именно в «Лужниках», как рассказали изданию несколько чиновников мэрии. Один из источников уточнил, что здание может появиться на месте ярмарки, расположенной рядом с закрытым 1 июля вещевым рынком.

На совещании по поводу реконструкции Большой спортивной арены в «Лужниках», где будут сыграны матч открытия, полуфинал и финал чемпионата мира по футболу в 2018 года, мэру Собянину доложили, «Моспроект-4» оценил ремонт в 40 млрд рублей, по данным одного из участников совещания. «Эта оценка была проведена в 2008 г. для подачи заявки на чемпионат мира по футболу, но ее никто не берет за основу - за эти деньги можно построить три стадиона», - пояснил один из столичных чиновников. «Лужники», по его информации, сначала подготовят к чемпионату мира по легкой атлетике (состоится в 2013 году), а только потом решат, что нужно переделать к чемпионату мира по футболу.

Официальное открытие «России» состоялось в 1971 году. изначально помещение предназначалось для проведения крупных международных форумов, научных симпозиумов, концертов, конференций и кинофестивалей. Там же производились съемки телепередач и записи для радио. Последние мероприятия прошли на сцене в 2006 году. Площадь зала составляла примерно 30 тыс. квадратных метров, рассчитан он был на 2, 5 тыс. мест, ширина сцены - 37,5 метров.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама