Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФАС признала ограничение въезда грузовиков в центр Москвы незаконным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала, что ГУ МВД РФ по Москве нарушило часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», ограничив грузовикам въезд в центр столицы.

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что ГУ МВД РФ по Москве ограничило осуществление некоторых видов деятельности компаний, занимающихся поставкой продукции в город.

[v1]Основанием для возбуждения дела послужило заявление компании, которой власти Москвы неоднократно отказывали в выдаче пропусков, разрешающих въезд грузового транспорта в пределы малого кольца Московской окружной железной дороги (МОЖД). Эти пропуска необходимы компании-заявителю для доставки муки на хлебозаводы Москвы. Контрольно-разрешительный отдел УГИБДД ГУ МВД РФ по Москве должен выдавать юридическим и физическим лицам специальные пропуска для въезда в пределы окружной дороги после рассмотрения заявки и предъявления документов, обосновывающих необходимость въезда. Отказ в выдаче пропусков не предусмотрен нормативными актами города, устанавливающими ограничения на въезд в центр столицы.

Ограничение на въезд грузовиков в центр российской столицы действует с 1998 года. Тогда в пределы Московской окружной железной дороги был запрещен въезд машин грузоподъемностью свыше 7 тонн без спецпропуска. В 2000 году автомобилям грузоподъемностью более тонны было запрещено выезжать на Садовое кольцо в период с 7:00 до 22:00. С 2004 года зона запрета на въезд была расширена до Третьего транспортного кольца.

Реклама