Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Летчики выше СПИДа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда приняла окончательное решение о том, что ВИЧ-позитивных летчиков гражданской авиации нельзя признавать негодными к полетам из-за их положительного ВИЧ-статуса.

ВИЧ-позитивных летчиков гражданской авиации нельзя признавать негодными к полетам из-за их положительного ВИЧ-статуса, сообщает пресс-служба Ассоциации АГОРА. Такое решение приняла судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда после рассмотрения жалобы Министерства транспорта России. Верховный суд признал недействующим соответствующий пункт Приказа Минтранса в части признания пилотов негодными к полетам в случае наличия у них ВИЧ. Он оставил только одно исключение -- наличие медицинского заключения о невозможности осуществлять деятельность по полетам. Решение вступило в законную силу сегодня, 26 апреля. Таким образом, Верховный суд дважды встал на сторону ВИЧ-положительного пилота Сергея Афанасьева, интересы которого в суде представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА».

Дело Сергея Афанасьева

Сергей Афанасьев работал пилотом и командиром кораблей гражданской авиации в различных авиакомпаниях с 1989 года и налетал за это время 14 тыс. 609 часов. В 2005 году он устроился в «Аэрофлот» пилотом на Ту-154. Однажды у Афанасьева заболело горло, и его госпитализировали в медицинский центр авиакомпании, где взяли кровь на анализы. Ее исследование дало положительный результат на ВИЧ-инфекцию, подтвержденный Московским СПИД-центром. Из-за выявленного заболевания Афанасьев был признан негодным к работе пилота и больше не допускался к ним. Основанием для такого решения стал пункт 42.1. приложения № 3 «Требования к состоянию здоровья, на основании которых определяется годность к летной работе, работе по управлению воздушным движением, работе бортпроводником, бортоператором, пилотом авиации общего назначения и обучению в учебных заведениях гражданской авиации» к Федеральным авиационным правилам «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации». В этом пункте указано, что «граждане с заболеванием СПИД и вирусоноcительством не пригодны к работе пилотов всех видов авиации». Афанасьев посчитал это нарушением его права на труд и обратился в Верховный суд России с заявлением об оспаривании нормативно-правового акта.

Решение суда

16 февраля этого года Верховный суд разрешил ВИЧ-позитивным управлять самолетами. Однако Министерство транспорта России обжаловало это решение. Представители Минтранса при рассмотрении дела в обоих инстанциях просили судью отклонить заявление Афанасьева, так как, по их мнению, наличие ВИЧ-инфекции ставит в опасность пассажиров, поскольку состояние здоровья пилота может ухудшиться. Сегодня они повторили свой аргумент, что наличие в организме ВИЧ-инфекции является безусловным основанием, устанавливающим абсолютный запрет пилотам на допуск к полетам. Юрист Афанасьева объяснил в суде, что ВИЧ и СПИД – это разные понятия, и доказывал, что принимаемые Афанасьевым антиретровирусные препараты останавливают развитие ВИЧ-инфекции в организме, предотвращают ее развитие в стадию СПИДа. «Состояние моего здоровья на сегодняшний день хорошее, у меня нет никаких проявлений сопутствующих заболеваний», -- отметил сам Афанасьев. – «По всем остальным показателям я был признан годным к полетам, и нет никакой необходимости ограничивать мои права только потому, что у меня ВИЧ».

Реклама