Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пациенты онкоцентра имени Блохина рассказали об огромных взятках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пациенты онкологического центра имени Н.Н.Блохина и их родственники пожаловались в прямом эфире на многотысячные взятки за лечение.

Женщине, которая проходила лечение в онкоцентре на Каширском шоссе в Москве, пришлось давать взятки врачам, как рассказал один из слушателей «Русской службы новостей». «Я привозил сюда тетю по государственной квоте. Осмотрев ее, врачи сказали, что осталось ей две недели. Операция и ряд анализов и подписей она не переживет. Мы договорились и прошли это все за два дня. На каждом пороге пришлось платить деньги. Порядка 12 инстанций по 5 тысяч рублей. Прямо на месте платили», – сообщил он.

Другой слушатель, у которого в этом центре проходила лечение от рака жена, рассказал, что они платили взятки лечащему врачу, а тот распределял деньги по всем остальным врачам. «Приходилось ездить раз в месяц на недельную госпитализацию для прохождения курса лечения. Каждое такое посещение обходилось сначала в 30 тысяч, а потом по 50 тысяч рублей. Разносил всем врач. Он писал некую бумажку и, приходя можно было без очереди подойти», – сказал он.

Один из столичных врачей в прямом эфире заявил, что медики называют онкоцентр на Каширке «Блохинвальд». По его словам, диагнозы врачи там ставят плохо, «ни шага без взятки». «Квота никого не беспокоит. Если вы ложитесь на лучевую терапию, то вам никто не включит аппарат без взятки. Средняя стоимость взятки от 5 до 50 тысяч долларов. Огромное количество врачей коррумпировано, директор справиться с этим не может», - пояснил он.

Накануне в онкоцентре имени Блохина умерла пациентка. Она сидела в очереди к врачу из-за введения нового пропускного режима в медучреждении. Следственный комитет и Академия медицинских наук пообещали проверить данные о смерти в очереди в онкоцентр.

Реклама