Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минимальная цена на коньяк будет ниже текущей

Опубликовано
Текст:

1 января 2011 года минимальная цена на коньяк в магазине составит 190-210 рублей за поллитра. Сейчас коньяк продают по 235 рублей за 0,5 литра.

Росалкогольрегулирование планирует с 1 января 2011 года установить минимальную цену на коньяк на уровне 190-210 рублей, сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в ведомстве.

По их словам, Росалкогольрегулирование подготовило проект приказа о минимальных ценах на коньяк, согласно которому отгрузочная цена производителя не должна составлять менее 150-160 рублей за бутылку 0,5 литра (три звезды), оптовая цена - не менее 165-175 рублей, розничная стоимость - не менее 190-210 рублей.

С 1 июня текущего года уже действует минимум розничной цены на алкоголь крепостью более 28%: для напитков от 28,01 до 41% она составляет 65-92 рубля. Ранее минимальные цены были установлены только для водки: в рознице - 89 рублей за 0,5 литра, в оптовом звене - 77 рублей, от производителя - 70 рублей. Теперь Росалкогольрегулирование устанавливает отдельные цены и на коньяк.

«РАР (Росалкогольрегулирование) учитывало минимальный уровень маржи оптовиков и розницы, которая составляет 10% и 15% соответственно», - уточнили газете в пресс-службе ведомства. Окончательные минимальные цены в Росалкогольрегулировании обещают представить в конце месяца.

«Если коньяк на полке стоит меньше 200 рублей, то в подавляющем большинстве случаев можно говорить о том, что это продукция или с мытой маркой, или с нее не уплачен акциз, или это вообще не коньяк, - рассуждает совладелец компании «Русские традиции» Александр Квак. - В первых двух случаях обманывается государство, во втором – потребитель». Он также считает, что в рознице минимальная цена должна составлять даже более предлагаемого Росалкогольрегулированием минимума - не менее 220 рублей.

Между тем, гендиректор ТД «Межреспубликанский винзавод» Светлана Савченко говорит, что минимальная отпускная цена на коньяк завода в настоящее время составляет 133 рублей. «Мы готовы поднять цены - получившаяся разница позволит нам закупать еще более качественное сырье», - пояснила она. По ее расчетам, если даже для производителей будет установлена цена отгрузки в 150 рублей, то минимальная стоимость продукта на полке составит 234 рублей. «Наценка оптовиков не бывает меньше 20%, а у розницы она, как правило, не менее 30%», - пояснила она.

Реклама