Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Журналисты BBC выяснили размер взяток чиновников ФИФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три высокопоставленных чиновника ФИФА, которые будут принимать участие в голосовании о судьбе Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, брали взятки в 1990-е годы, как утверждает телевизионная программа BBC «Панорама».

Авторы программы говорят, что бразилец Риккардо Тешейра, парагваец Николас Леос и камерунец Исса Аяту получали деньги от спортивной маркетинговой фирмы, которой достались права на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу. Предполагаемые взятки описываются в конфиденциальном документе, в котором перечислены 175 платежей на общую сумму порядка $100 млн. Три члена исполкома ФИФА не ответили на обвинения авторов «Панорамы». ФИФА также отклонила просьбы журналистов BBC о комментарии.

«Панорама», вышедшая в эфир в понедельник вечером, также располагает свидетельствами причастности еще одного члена исполкома ФИФА к перепродаже спекулянтам билетов на матчи чемпионата мира по футболу.

BBC подверглась критике за решение выпустить эту программу именно сейчас, за три дня до голосования членов исполнительного комитета ФИФА по вопросу о том, кто примет ЧМ-2018 и ЧМ2-2022. На проведение чемпионата мира 2018 года претендуют Россия и Англия, также подано две совместных заявки: от Испании и Португалии и от Бельгии и Нидерландов. Однако канал настаивает, что решение о трансляции «Панорамы» было верным, поскольку оно соответствует общественным интересам.

Взятки чиновников ФИФА

Как утверждается в программе, Леос, Аяту и Тешейра получали взятки от спортивной маркетинговой фирмы International Sport and Leisure (ISL), и это происходило в период с 1989 по 1999 год. ISL обанкротилась в 2001 году. ФИФА предоставила ISL эксклюзивные права вести переговоры с ведущими мировыми компаниями о поддержке чемпионатов мира. Эта фирма также дополнительно получала миллионы долларов при продаже прав на телевизионную трансляцию чемпионатов.

Один из бывших менеджеров ISL Роланд Бюхель говорит, что сотрудники компании давно подозревали о том, что за выгодные контракты с ФИФА платились взятки. «Речь идет об огромных деньгах, миллиардных заработках, и все спортивные маркетинговые компании сражаются за [контракты], все их хотят получить», - сказал он.

О некоторых обстоятельствах дела с предполагаемыми взятками стало известно еще в 2008 году, когда шесть менеджеров ISL были обвинены в недолжном использовании денежных средств.

Имя одного из чиновников ФИФА - Николаса Леоса, главы Южноамериканской конфедерации футбола, упоминалось в судебных документах в связи с платежами в размере $130 тыс.

Однако конфиденциальный документ ISL, попавший в руки журналистов «Панорамы», содержит список из 175 тайных платежей. Из документа следует, что Леосу заплатили еще $600 тыс., тремя траншами по 200 тыс. Леос не ответил на запросы «Панорамы».

Второй член исполкома ФИФА, упомянутый в программе, Риккардо Тешейра, возглавляет Бразильскую футбольную конфедерацию, которая отвечает за проведение ЧМ-2014 в Рио-де-Жанейро. В документе ISL упоминается 21 платеж в адрес лихтенштейнской компании Sanud на общую сумму $9,5 млн. В 2001 году сенат Бразилии проводил расследование, установившее, что компания Sanud была тесно связана с Тешейрой – она тайно переводила ему деньги через другие фирмы-прокладки. Тешейра также не ответил на просьбы «Панорамы» прокомментировать эти утверждения.

Кроме того, в документе, полученном программой, фигурирует платеж в размере 100 тыс. французских франков ($20 тыс.), направленный камерунцу Иссе Аяту - вице-президенту ФИФА, представляющему африканские страны. «Панорама» связалась с ним, но на обвинения в получении взятки он не ответил.

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что в ходе судебного процесса 2008 года большинство обвинений с бывших руководителей ISL были сняты. «Важно подчеркнуть, что в ходе этого процесса ни одно из должностных лиц ФИФА не было обвинено в каких-либо уголовных преступлениях», - сказал он.

Получателей большинства платежей, направленных компанией ISL на счета в Лихтенштейне, установить невозможно.

Очередные обвинения в адрес чиновников ФИФА прозвучали после того, как двоим из 24 членов исполкома футбольной организации запретили участвовать в голосовании по выбору кандидатов на проведение ЧМ-2018. Это произошло после того, как газета Sunday Times написала о том, что Эймос Адаму и Рейнальд Темарии были готовы продать свои голоса.

Критики ФИФА призывают провести полномасштабную реформу организации. «Не могу не сказать, что для Англии было бы лучше настаивать на реформе ФИФА, на том, чтобы сделать ее более прозрачной и подотчетной, а не подыгрывать ей, чтобы получить право на проведение чемпионата мира», - говорит Дэвид Меллор – бывший председатель организации Football Task Forсe в правительстве премьер-министра Тони Блэра.

Билеты на матчи по «блату»

В программе «Панорама» также прозвучали обвинения в адрес еще одного члена исполкома ФИФА: вице-президента Джека Уорнера из Тринидада и Тобаго. Как утверждают авторы программы, они видели сообщения электронной почты и квитанцию, которые говорят о причастности Уорнера к закупке билетов на прошедший в этом году в ЮАР чемпионат мира по футболу на $84 тыс. Судя по электронной переписке, билеты должны были попасть на черный рынок, однако сделка, предполагавшая в том числе продажу 38 билетов на финальный матч в Йоханнесбурге, сорвалась, поскольку южноафриканские спекулянты не согласились на предложенную цену.

В 2006 году «Панорама» уже сообщала, что Уорнер торговал билетами на черном рынке во время тогдашнего чемпионата мира в Германии. После этого ФИФА обязала семейный бизнес Уорнера, компанию Simpaul Travel, пожертвовать $1 млн на благотворительность, чтобы «компенсировать прибыли, полученные путем перепродажи билетов на Чемпионат мира 2006 года».

Блаттер прокомментировал новые утверждения о злоупотреблениях Уорнера на недавней пресс-конференции: норвежский журналист, который первым раскопал эту историю, попросил прокомментировать электронные письма о перепродаже билетов. «Если нам об этом станет известно официальным путем или по официальным каналам, то нам, естественно, придется это рассмотреть» -- сказал Блаттер.

В ответ на вопрос норвежского журналиста, что именно Блаттер имел в виду под «официальными каналами», пресс-служба ФИФА заявила: «Представления не имеем».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама