Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Плющенко хочет стать депутатом Государственной думы

Опубликовано
Текст:

Российский фигурист и депутат петербургского парламента Евгений Плющенко намеревается баллотироваться в Госдуму следующего созыва.

Известный фигурист и депутат петербургского парламента Евгений Плющенко возможно будет баллотироваться в Государственную думу следующего созыва, сообщает РИА "Новости". «Да, у меня есть амбиции на Государственную думу". Но сейчас впереди Олимпиада в Сочи. Я начал разучивать новую программу, и вскоре я приступлю к выступлениям», - сказал он во время очередного заседания городского парламента.

Между тем спикер петербургского законодательного собрания Вадим Тюльпанов скептически отнесся к планам Плющенко. «В заксобрании Плющенко неактивный, практически не посещает заседания и не работает», - сказал спикер.

«Я с удивлением увидел сегодня Плющенко на заседании, — признался Тюльпанов, — второй раз за год, наверное».

Тюльпанов рассказал, что ЗакС обращался к «Справедливой России», депутатом от которой Плющенко является, и, видимо, это сыграло роль.

«Наверное, Плющенко теперь чаще будет ходить на заседания», — отметил Тюльпанов.

Тюльпанов усомнился, что в случае если Плющенко станет депутатом Госдумы, то там он будет работать добросовестно.

Плющенко-депутат

Плющенко, избранный в марте 2007 года депутатом по спискам «эсеров», был в нем вторым номером, привлек немало голосов (его популярность в Петербурге очень высока). Однако, как можно было предположить, фигурист не стал посвящать себя парламентской работе.

По статистике, за три года знаменитый фигурист посетил только 11 заседаний Законодательного Собрания из 123. В прошлом году он был всего на двух заседаниях, а в нынешнем – и вовсе не был ни на одном: сперва готовился к Олимпиаде в Ванкувере, потом выступал в ледовом шоу (пропустив из-за этого чемпионат мира, за что ему грозит дисквалификация). При этом, как и все другие питерские парламентарии, Плющенко является депутатом, работающим в Собрании на «профессиональной постоянной основе», и получает весьма немалую зарплату. На его обеспечение за это время городской бюджет потратил 12,7 млн рублей.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама