Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ISU разрешил Плющенко вернуться в любительское фигурное катание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный союз конькобежцев (ISU) единогласно постановил вернуть Евгению Плющенко любительский статус, что позволит российскому фигуристу участвовать в чемпионатах Европы и мира и Олимпиаде.

«Совет ISU принял решение восстановить Плющенко в любительском статусе. Насколько мне известно, и президент ISU Оттавио Чинкванта, и все члены совета положительно отнеслись к намерению Плющенко вернуться к активным соревнованиям, поэтому решение было принято единогласно», -- передает РИА Новости слова исполнительного директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентина Писеева.

Он уточнил, что члены совета ISU «пожелали Евгению успехов» и выразили надежду, что «это решение принято не напрасно». «Я разговаривал с Евгением. Он поблагодарил федерацию за поддержку и положительное решение его вопроса», -- сказал Писеев.

Евгений Плющенко был дисквалифицирован из-за того, что, сославшись на травму, снялся с чемпионата мира-2010, но вскоре принял участие в коммерческих шоу, без разрешения ISU. В конце мая ФФККР направила в ISU официальное ходатайство с просьбой о снятии с олимпийского чемпиона санкций, которое было рассмотрено на совете организации в Амстердаме.

Плющенко -- олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Олимпиад 2002 и 2010 годов. Он неоднократно заявлял, что намерен выступить на Играх-2014 в Сочи.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама