Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Куклачеву не дают построить храм кошки в его театре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти западного округа столицы хотят выселить театр кошек Юрия Куклачева из дома на Кутузовском проспекте, хотя московские власти уже выделили дрессировщику 50 млн рублей на строительство культурного храма кошки в этом помещении.

Дрессировщик, владелец театра кошек, Юрий Куклачев сообщил, что он получил разрешение от властей Москвы на строительство уникального культурного храма кошки в своем театре, передает РИА Новости. По его словам, в нем зрители могли бы смотреть не только представления, но и наблюдать за жизнью кошек, за тем, как их кормят, ухаживают за ними, дрессируют. Власти также выделили на строительство деньги -- 50 млн рублей и объявили тендер. Однако, как заявил Куклачев, внезапно стали возникать проволочки в тендерном комитете. Время протянули с мая до июля, уточнил любимец кошек. А когда восемь строительных организаций подали заявки, за два дня до окончания их просмотра поступила жалоба от стройорганизации, которая даже в тендере не участвовала. Претензия была в том, что Куклачев не выбрал конкретную люстру и фонари для помещения, хотя, как отметил артист, «эту мелочь можно было решить в рабочем порядке».

«Тогда я вспомнил, что на мое имя пришло уведомление от властей западного округа о том, что со мной 15 августа этого года будет расторгнут договор аренды на это помещение, и тогда я понял, что этим силам, которые присмотрели помещение, важно любыми способами затянуть тендер до 15 августа, а 16 придут братки и скажут: «это помещение наше» -- и вышвырнут кошек на улицу», -- заявил Куклачев. Он также отметил, что тендер могут просто обрушить -- появится какая-то организация, которая будет утверждать, что сделает все за 20 млн, театр будет вынужден с ней заключить договор, начнутся строительные работы, а потом выяснится, что за эти деньги все сделать невозможно, ведь смета рассчитана на другую сумму. Придется судиться, а это займет два-три года.

Департамент имущества Москвы заверил артиста, что были не в курсе намерения властей западного округа выселить театр. В администрации ЗАО пояснили, что у них такая форма для них стандартна. «Я был 15 дней до этого в жилинспекции и предоставил им все документы и распоряжение правительства о том, что так называемые «красные линии» -- перепланировки внутреннего помещения театра будут утверждены в процессе капитального ремонта. Поэтому тут придраться не к чему. Думаю, что они просто хотят заключить договор с кем-то другим, и потом с этой ошибкой очень долго нужно будет разбираться», -- сказал Куклачев. Он отметил, что попросил департамент имущества прислать ему официальный документ, в котором бы говорилось, что в августе договор об аренде с театром не будет расторгнут. Также Куклачев напомнил, что эта попытка уже не первая, театр кошек уже хотели выселить из помещения в центре Москвы. Несколько лет назад нападение было очень жестким -- с применением УБЭП, решением архитектурного совета, мнимыми жалобами жильцов дома, в котором расположен театр на кошачий запах и звуки. «Тогда журналисты пошли по дому и стали выяснять, кто подписывал эти письма. Выяснилось, что все это -- липа. Лужков собрал архитекторов, вызвал УБЭП, и выяснилось, что нас хотели выселить по устному заявлению неизвестно от кого. Архитекторы вообще заявили, что я попросил увеличить помещение и поэтому мне хотят выделить здание за кольцевой дорогой», -- подытожил Куклачев.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама