Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Запуск спутника «Глонасс-К» отложен до 25 февраля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запуск навигационного космического аппарата «Глонасс-К» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» перенесен на 25 февраля из-за технических неполадок.

Запуск спутника нового поколения «Глонасс-К» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» перенесен на сутки по техническим причинам, сообщает «Интерфакс». «Автоматическая система подготовки к пуску прервала предстартовые операции примерно за час до старта», -- рассказал официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин. Офицер уточнил, что назначено новое время старта -- 6:11 по московскому времени 25 февраля.

Первоначально запуск «Глонасса-К» намечался на 28 декабря прошлого года, однако был отложен из-за неготовности наземного комплекса управления и недостаточности заводских испытаний космического аппарата.

Запуск должен стать первым в серии выводов на орбиту спутников для восполнения системы ГЛОНАСС после декабрьской аварии, когда были потеряны три спутника «Глонасс-М». Причина аварии -- ошибка в технической документации, из-за которой в разгонный блок ДМ-03 (корпорация «Энергия») залили почти на 1,5 тонны топлива больше, чем положено.

В орбитальной группировке российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов, 22 из них работают по целевому назначению, еще четыре временно выведены на техобслуживание.

«Глонасс-К» -- навигационный космический аппарат нового поколения, который изготовлен на железногорском предприятии «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева на базе негерметичной спутниковой платформы. Гарантийный срок его активного существования составляет 10 лет. Спутник «Глонасс-К» будет излучать пять навигационных сигналов: два обычной и два высокой точности в диапазонах L1 и L2, а также новый гражданский сигнал в диапазоне L3.

Космический аппарат для пополнения орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС будет впервые раз запущен с космодрома Плесецк. Ранее для запуска навигационных спутников серии «Глонасс» использовался космодром Байконур.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама