Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Количество парниковых газов в атмосфере достигло рекорда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно докладу ООН, количество парниковых газов в атмосфере достигло рекордного уровня в прошлом году.

В докладе Организации Объединенных Наций говорится, что в 2010 году содержание парниковых газов в атмосфере росло быстрее, чем в 2009 году и быстрее, чем в среднем за последнее десятилетие. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ежегодный бюллетень о парниковых газах, опубликованный на сайте Всемирной метеорологической организации.

Концентрация основных парниковых газов в атмосфере - двуокиси углерода, метана и закиси азота - увеличилась по сравнению с доиндустриальной эпохой на 39 процентов, 158 процентов и 20 процентов соответственно, говорится в докладе.

Киотский протокол

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования -- механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. Страны, принявшие протокол, определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 до 31 декабря 2012 года. Цель ограничений - снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов шести типов газов (CO2, CH4, HFCs, PFCs, N2O, SF6) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.

Протокол также предусматривает так называемые «механизмы гибкости»: торговлю квотами, при которой государства или отдельные хозяйствующие субъекты на его территории могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках; проекты совместного осуществления - проекты по сокращению выбросов парниковых газов, выполняемые на территории одной из стран полностью или частично за счет инвестиций другой страны.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама