Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США закупит у России вертолеты Ми-17 для афганской армии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США вместо НАТО купит у России 24 вертолета Ми-17 для армии Афганистана.

Сделка по продаже российских вертолетов для армии Афганистана согласована и состоится до конца марта, пишет «Коммерсант». Однако покупать вертолеты у России будет не НАТО, как предполагалось ранее, а США.

«Речь идет о 24 машинах, причем еще три Россия готова предоставить бесплатно, в довесок», -- рассказал источник, посвященный в детали готовящейся закупки вертолетов. По его словам, «тем самым парк российских вертолетов в Афганистане увеличится с семидесяти почти до сотни машин, для которых в будущем будут поставляться наши комплектующие».

Ранее сообщалось, что Россия и НАТО вели безуспешные переговоры о покупке для нужд афганской армии десятков вертолетов Ми-17.

По данным издания, для обслуживания вертолетов еще в прошлом году было принято решение о создании странами НАТО трастового фонда, который должен заработать в ближайший месяц. Из него будут финансироваться создание ремонтной базы и центра обучения афганских пилотов, поставки топлива, запчастей, вооружений. Точный размер фонда будет определен после того, как страны НАТО внесут в него персональные взносы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама