Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Штаб ВМФ России переедет в Петербург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный штаб Военно-морского флота России переедет из Москвы в Санкт-Петербург в конце 2011 -- начале 2012 годов.

О планируемом переезде сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление замминистра обороны Григория Нагинского. «Главный штаб ВМФ будет переведен из Москвы в Санкт-Петербург. Очевидно, это состоится в конце 2011 -- в первом квартале 2012 годов», -- сказал он.

Нагинский уточнил добавил, что сейчас сроки перевода штаба согласовываются с главнокомандующим ВМФ России адмиралом Владимиром Высоцким.

Вопрос о переводе Главного штаба ВМФ в северную столицу обсуждается уже несколько лет, за это время неоднократно принимались решения как по поводу его перевода, так и сохранения в Москве. На здании Адмиралтейства в Петербурге, куда планируется переезд, уже несколько лет висят таблички, что в этом здании находится Главный штаб ВМФ и главнокомандующий ВМФ России. В октябре прошлого года Нагинский сообщил журналистам, что переводить Главный штаб ВМФ в Петербург не планируется.

Перевести штаб предложил еще в 2007 году спикер Госдумы Борис Грызлов. Завершить переезд хотели в 2009 году. Однако основная часть генералитета высказалась против. Военные специалисты подсчитали тогда, что стоимость переезда была бы неоправданно высокой -- около 15 млрд рублей. Скептики предупреждали и о возможности «частичной потери управляемости флотом». Эксперты называли решение о переводе главного флотского штаба в Санкт-Петербург политически мотивированным. Идея о переезде ВМФ была предана гласности после перевода из Москвы в Петербург Конституционного суда, в разгар кампании по перераспределению административных функций между двумя городами федерального значения.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама