Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В бразильский тендер вернется истребитель Су-35 из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В бразильском тендере ВВС Бразилии на закупку большой партии многофункциональных боевых самолетов будет участвовать российский Су-35.

Российский истребитель Су-35 будет участвовать в новом тендере ВВС Бразилии на закупку большой партии многофункциональных боевых самолетов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в бразильском оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

Тендер на закупку истребителей для бразильских ВВС по программе F-X был объявлен в 2001 году и отменен в 2005 году. В 2008 году он был возобновлен как F-X2 и вновь приостановлен в прошлом году. Участниками конкурса на разных этапах стали американский истребитель Boeing F/A-18E/F Super Hornet, французский Dassault Rafale, шведский Saab JAS 39 Gripen NG и европейский Eurofighter Typhoon. «Рособоронэкспорт» представил многофункциональный истребитель Су-35 поколения «4++», но в 2008 году самолет был исключен из конкурса.

Третий тендер на самолеты

По словам источника в бразильском ОПК, тендер «в ближайшее время будет возобновлен как F-X3, и в него будет включен российский истребитель Су-35, причем шансы на успех у него достаточно велики: в командовании бразильских ВВС очень хорошо отзываются о российском самолете».

Сотрудник бразильского ОПК отметил, что «на ситуацию серьезное влияние оказала встреча 14 апреля в рамках саммита БРИКС президента России Дмитрия Медведева с недавно избранным президентом Бразилии Дилмой Руссефф, на которой обсуждался и бразильский тендер на истребители». Глава бразилии «тогда заявила, что никаких решений по закупке истребителей не принято и в конкурс могут вернуться все его участники».

Второй фактор, по мнению представителя бразильского ОПК, состоит в том, что Москва предложила Бразилии принять участие в программе создания истребителя пятого поколения ПАК ФА, к «которому здесь отнеслись очень серьезно».

Российские условия

Условия тендера F-X2 включали в себя поставку 36 истребителей (с опционом на совместную сборку в Бразилии еще до 84 самолетов), запчастей, радиолокационных станций с активной фазированной антенной решеткой, ракет класса «воздух-воздух» малой и средней дальности (с активной радиолокационной головкой самонаведения). А также управляемых бомб с наведением по GPS и договор о технической поддержке сроком на десять лет. По разным оценкам, общая сумма контракта с победителем конкурса составит $6-12 млрд.

Реклама