Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

16 боевых кораблей войдут к каспийскую флотилию до 2020 года

Опубликовано
Текст:

В этом году каспийская флотилия получит два новых ракетных катера «Татарстан» и «Волгодонск» и три десантных корабля.

Каспийская флотилия до 2020 года получит 16 новых боевых кораблей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главкома ВМФ России Владимира Высоцкого. «Каспийская флотилия получит к 2020 году не менее 16 единиц только по корабельному составу», -- сказал он, выступая на заседании Морской коллегии при правительстве РФ.

Главком ВМФ отметил, что только в этом году флотилия примет в свой состав два новых ракетных катера «Татарстан» и «Волгодонск», а также три десантных корабля. В перспективе на Каспии будут формироваться новые береговые ракетные части и авиационные группы за счет командования «Юг», добавил он.

Высоцкий также сообщил, что ВМФ планирует увеличить протяженность причалов в Махачкале. Таким образом, флотилия будет формироваться из двух соединений, которые будут базироваться в Астрахани и Махачкале. В данный момент флотилия полностью обеспечивает безопасность хозяйственной деятельности отечественных компаний на Каспии и планирует сохранить это положение в будущем.

Каспийская флотилия является оперативным объединением ВМФ России с главной базой в Астрахани и зоной ответственности в регионах Каспийского моря. В ее составе имеются соединения надводных кораблей, вспомогательных и поисково-спасательных судов, авиации, береговые войска, части тылового, технического и специального обеспечения. Главные задачи флотилии: обеспечение национально-государственных интересов России в регионе, противодействие терроризму.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама