Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минобороны отрицает скандальную подоплеку увольнения генералов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны России заявило, что рапорт об отставке трех высокопоставленных генералов не имеет скандальной подоплеки.

«В Минобороны России удивлены сообщениями ряда СМИ о, якобы, «скандальных увольнениях» нескольких высокопоставленных военачальников», -- передает «Интерфакс» слова представитель управления пресс-службы и информации оборонного ведомства. Он у точнил, что упоминаемые в СМИ три генерала «в разное время -- с апреля по июнь текущего года -- обратились с рапортами к своим непосредственным начальникам с просьбой рассмотреть вопрос об их увольнении с военной службы по состоянию здоровья».

«Окончательные решения по их увольнению будут приняты по результатам военно-врачебной комиссии», -- сказал источник в Минобороны. Он уточнил, что сейчас в вооруженных силах проходит плановая аттестация командного состава. «На основании решения Центральной аттестационной комиссии Минобороны несколько должностных лиц военного ведомства, включая высших офицеров, прослуживших в московском регионе более пяти лет, спланированы к перемещению на соответствующие воинские должности в военные округа», --заявил представитель Минобороны.

Ранее «Независимая газета» со ссылкой на источники в Минобороны написала, что несколько высокопоставленных военных подали на имя министра обороны России Анатолия Сердюкова рапорты об отставке, потому что не согласны с реформами армии, применяемыми начальником Генштаба -- первым замом министра обороны генералом армии Николаем Макаровым. Рапорты об отставке, по версии издания, подали начальник главного оперативного управления -- заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник главного штаба -- первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов. В близких к ситуации кругах, как пишет газета, сформировалось мнение, что военные, написавшие рапорты об увольнении, намерены оставить военную службу из-за несогласия с теми шагами по реформированию армии, которые сейчас предпринимает начальник генерального штаба генерал армии Николай Макаров.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама