Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: армия должна быть компактной и эффективной

Опубликовано
Текст:

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что реформа Вооруженных сил РФ - необратимый процесс.

«Мы меняем наши вооруженные силы, это процесс объективный и необратимый», - цитирует «Интерфакс» слова Медведева, сказанные им на встрече с журналистами региональных СМИ.

Глава государства с сожалением отметил, что «наши вооруженные силы во многом до последнего времени оставались на уровне требований 70-80-х годов». «Армия должна быть другой. Она должна быть более компактной и более эффективной», - подчеркнул он.

Медведев заявил, что гордится принятым решением. «Я считаю, что это самым решительным образом должно поменять атмосферу в Вооруженных силах», - сказал президент.

Он напомнил, что ни одна страна мира за последние годы не проводила такой масштабной реформы вооруженных сил, поднимая при этом зарплату военнослужащим в два-три раза. «Мы нашли на это деньги, несмотря на то, что было противодействие», - заявил Медведев.

Скорее всего, под «противодействием» президент имел в виду резкие высказывания экс-министра финансов Алексея Кудрина, который заявил, что на нужны военных выделяются слишком большие суммы.

26 сентября Медведев подписал указ об отстранении Кудрина от должности министра финансов. Накануне отставки Кудрин заявил в Вашингтоне, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего по поводу расходов на военные цели. При этом сам экс-министр заявление об отставке не подавал. Медведев подписал документ по представлению премьер-министра Владимира Путина.

Позднее глава правительства заявил, что Кудрин, несмотря на «сбой эмоционального характера», продолжит работать в команде. Путин подчеркнул, что это мнение и президента, и премьера. Кудрин на это сказал, что не планирует в ближайшее время связывать себя с государственными структурами, он намерен выступать независимым экспертом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама