Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: Россия и НАТО должны избавиться от взаимного недоверия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что России и НАТО необходимо избавиться от взаимного доверия и «фантомов прошлого».

«Во взаимоотношениях с НАТО нам пора избавляться от того, что мешает полноценному партнерству, от фантомов прошлого, от инстинктов недоверия, которые есть, конечно, с каждой стороны. И это тоже очевидно», - передает «Интерфакс» слова Медведева, сказанные им на конференции по евроатлантической безопасности. Президент подчеркнул, что настало время сближения позиций и принятия совместных решений, направленных на создание более устойчивой и справедливой системы мироустройства.

Ненаправленность ЕвроПРО

Также в ходе конференции глава государства заявил, что России нужны надежные гарантии ненаправленности евроПРО против стратегических ядерных сил страны. «Для нас принципиально важны надежные и опирающиеся на военно-технические и географические критерии гарантии ненаправленности развертываемой системы ПРО в отношении российских сил ядерного сдерживания», - подчеркнул он.

Президент отметил, что «эти силы и сама система (ПРО) должны соответствовать заявленной цели - противодействовать ракетным угрозам, которые могли бы исходить из-за пределов Европы».

ЕвроПРО

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.

Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме.

Реклама