Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Собянин стал общественным наблюдателем за ЕГЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около полутора тысяч человек во главе со столичным мэром получили удостоверения общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ.

Мэр Москвы Сергей Собянин и еще более 1,5 тыс. человек получили удостоверения общественных наблюдателей за процессом проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в столичных школах. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления государственного надзора и контроля в сфере образования столичного департамента образования Николая Юренко. «В состав общественных уполномоченных входят представители органов исполнительной власти, в том числе выдано удостоверение №1 Сергею Семеновичу Собянину. Также достаточно широко представлена родительская общественность, общественные организации и СМИ», -- уточнил он на пресс-конференции.

Школьники сдадут ЕГЭ по-честному

Юренко отметил, что на пунктах сдачи ЕГЭ, их уже организовано более 500, будут присутствовать около 15 тыс. организаторов. «Ученики не сдают ЕГЭ в стенах своей школы, они будут в окружении незнакомых педагогов и организаторов, один на один с контрольно-измерительными материалами», -- подчеркнул начальник управления. Юренко добавил, что в каждом пункте приема ЕГЭ будут оборудованы специальные помещения, где выпускники должны будут сдать мобильные телефоны и сумки. «Будет произведен подсчет, если количество мобильников не совпадет с числом участников госэкзамена, значит, усилится контроль над этой группой», -- отметил он. Также он сообщил, что сдавать свои мобильные телефоны обязаны будут и организаторы.

Заммэра Москвы по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец ранее заявила, что власти города усилили контроль за проведением ЕГЭ в столичных школах в этом году. Усилен контроль с точки зрения прозрачности, открытости сдачи экзамена, уточнила она. Голодец подчеркнула также, что Москва готова к проведению ЕГЭ, а столичные школьники могут показать высокие знания «абсолютно честным образом».

С 2009 года единый государственный экзамен стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Обязательными предметами, по которым школьники сдают ЕГЭ, являются математика и русский язык, можно сдавать экзамены по литературе, истории, химии, иностранным языкам и ряду других предметов. В этом году ЕГЭ сдают 54 тыс. москвичей.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама