Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев предложил смягчить уголовный кодекс

Опубликовано
Текст:

Минюст предложил исключить из 68 составов преступлений, предусмотренных УК РФ, нижние пределы санкций в виде лишения свободы, сообщил президент России Дмитрий Медведев на совещании по либерализации уголовного законодательства России.

«По моему поручению Минюстом был подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в УК РФ". Из 68 составов преступлений, которые содержатся в Кодексе, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы», - сказал глава государства.

Он также отметил, что «это достаточно радикальная мера, но она должна позволить суду при назначении наказания применять дифференцированный подход».

«При этом должны максимально учитываться данные о личности обвиняемого, и приговор к лишению свободы будет применяться в этом случае только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества», - сказал Медведев.

Кроме того, по его словам, в соответствии с законопроектом, планируется предоставить судам более широкий выбор при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы, сообщают РИА "Новости". «В этом контексте санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказаний, как штраф - в качестве основного вида наказаний, и 12 составов - исправительными работами. В 118 составах нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен», - сообщил Медведев.

Как подчеркнул президент, уголовное законодательство России должно быть с одной стороны абсолютно современным, с другой - эффективным. «При этом оно должно отражать и защищать интересы государства, общества и гражданина. Должно быть по своей природе адекватным характеру и тяжести совершенного преступления», - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что за последние два года в целях гуманизации уголовного законодательства был принят целый ряд поправок. «Как показала практика, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения за преступления, не представляющие большой общественной опасности - является достаточно эффективным для исправления осужденных. Будем и дальше продолжать работу в этом направлении», - сказал Медведев.

Он также сообщил, что правоохранительные министерства и ведомства с новым законопроектом уже ознакомились и в целом его концепция поддержана. Однако есть ряд соображений, которые необходимо обсудить.

В совещании приняли участие начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева, начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко, министр юстиции Александр Коновалов, директор ФСБ Александр Бортников, председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, первый замгенпрокурора Александр Буксман.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама