Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент предлагает приоткрыть банковскую тайну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев предлагает законодательно расширить список лиц и государственных органов, которые могут получать информацию о банковских операциях и счетах юридических лиц и граждан, составляющих банковскую тайну.

Такие изменения предусматривают направленные в Госдуму поправки к проекту федерального закона о совершенствовании государственного управления в области противодействия коррупции, говорится на сайте Кремля. Направленные в Госдуму поправки, в частности, предусматривают новую редакцию статьи 26 «Банковская тайна» закона «О банках и банковской деятельности».

Медведев предложил предоставить права получать от банков справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, федеральному органу исполнительной власти в области финансовых рынков (сейчас – Федеральная служба по финансовым рынкам), Пенсионному фонду России, Фонду социального страхования, Федеральной службе судебных приставов, Росфинмониторингу. В прежней редакции документа доступ к банковской тайне с согласия прокурора предоставлялся органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, сообщает «Интерфакс». Согласно новым поправкам, в этих случаях предлагается ограничиться наличием согласия руководителя следственного органа.

В документе также сказано, что органам внутренних дел предлагается предоставить возможность получать необходимую информацию из банков, когда они осуществляют функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

Информацию по банковским операциям физических лиц предлагается разрешить получать органами службы судебных приставов, Агентству по страхованию вкладов (АСВ), следователям с согласия руководителя следственного органа.

Для проверки сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующими на замещение государственных, муниципальных и судебных должностей, их супругов и несовершеннолетних детей, предоставляемых согласно закону «О противодействии коррупции», доступ к банковской информации предлагается предоставить сотрудникам федеральных органов, перечень которых определяется президентом РФ и высшим должностным лицам субъектов РФ при наличии надлежащим образом оформленного запроса.

Получатели информации о банковских операциях не вправе раскрывать третьим лицам полученную информацию за исключением случаев, предусмотренных законом. Они несут за это материальную ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба. Помимо самих банков, обязанность соблюдать банковскую тайну накладывается на банковских платежных агентов, операционные и платежные клиринговые центры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама