Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Госдуму внесен закон, обязывающий призывников лично забирать повестки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект членов Совета Федерации, который обязывает призывников самостоятельно забирать повестки в военкомате, внесен в Госдуму. Согласно новому закону, в случае неявки молодые люди будут подвергаться уголовному преследованию.

Документ вносит поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также отменяет существующий сейчас порядок доставки повесток о призыве на дом, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.

«Мы предлагаем прописать в законе, что после опубликования указа президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник сам является в течение двух недель в военкомат и получает эту повестку», - сказал ранее автор законодательной инициативы, председатель комитета по обороне и безопасности Совета безопасности Виктор Озеров. По его словам, закон предусматривает, что по-прежнему будут действовать причины для несвоевременной явки за повесткой, которые военкомат сможет счесть уважительными.

Нынешний порядок доставки на дом повестки, по словам Озерова, используется призывниками для того, чтобы уклониться от призыва на военную службу. По данным Генштаба, от получения повестки уклоняется около 200 тыс. призывников. «За паспортом гражданин сам приходит по достижении 14 лет, мы также предлагаем самостоятельно являться за повесткой», - сказал он.

Зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич отметил, что надо посмотреть сам законопроект, потому как «там очень много вопросов по тому, как он будет реализовываться». Он отметил, что нужно эту норму ужесточать - повышая ответственность за уклонение от призыва, это однозначно, уверен парламентарий.

Клинцевич напомнил, что в ближайшее время будут призываться на военную службу всего порядка 145 тысяч человек, поскольку около 70% Вооруженных сил будет комплектоваться за счет контрактников.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама